Sunday, November 21, 2010

Фотография для интерьера


Фотография для интерьера:выбор,оформление,варианты размещения.Советы и рекомендации.


 Автор текста и фото Светлана КАНДЫБОВИЧ


C давних времен люди стремились обустроить свое жилище в соответствии со своим представлением об удобстве, уюте и красоте. Никто сейчас и не вспомнит, кому первому пришла в голову идея украшать стены дома картинами, а уж, насколько жизнеспособной она оказалась - показало время. Произведения искусства существуют рядом с нами. Они украшают наши дома, офисы, общественные здания, являются предметами коллекционирования.
Появление фотографии открыло новую страницу в истории искусства, и художественная фотография по праву заняла свою нишу в области сотворения прекрасного. Авторские фотографии являются произведениями искусства, и в наше время компьютерных технологий и скоростей  имеют некоторые преимущества перед  оригинальной живописью или графикой, на создание которых автору необходимо гораздо больше времени. Многие современные художники обращаются к фотографии, как к новой форме реализации своих творческих идей. А фотографы, создающие художественную фотографию, стали называться фотохудожниками.

  В результате, все чаще в современных интерьерах наряду с живописью, графикой, произведениями декоративно-прикладного искусства, мы видим фотографию.Фото в дизайне интерьера явление молодое, но быстро развивающееся. В Европе и Америке авторские отпечатки стоят дорого, а коллекционные фотографии в интерьере считаются признаком хорошего вкуса и гордостью хозяев, в книжных магазинах красивые фотоальбомы в цене и очень популярны. В нашей стране использование фотографии для украшения интерьера тоже становится все более актуальным.


 Чем руководствоваться  при  выборе  фотографий  для интерьера своего дома? 


Тот факт, что фотография вам просто нравится, и поэтому она займет самое почетное место в  доме, не должен стать основополагающим. Современный интерьер - это своего рода произведение  и, тщательно подбирая стиль, обои, мебель, освещение, необходимо подумать, как  впишутся картины в общий стиль помещения. Я знаю людей, которые довольно долго оставляли стены пустыми, для того, что бы сам интерьер подсказал, что же нужно добавить для последнего штриха. Хотя часто бывает и так, что любимая картина или серия фотографий задают тон и идею будущей комнаты. 
Итак, на что следует обратить внимание при выборе фотографии?Фотография должна гармонично вписываться в стиль интерьера и по содержанию соответствовать назначению помещения. Например, для гостиной подойдут фотографии цветов или их фрагментов (макро), букеты, некоторые жанровые фото.  Если у вас стиль кантри или классический стиль интерьера, уместна будет сепия под старину, или цветные пейзажи, помещенные в красивую золотистую раму. Их можно напечатать на холсте, нанести на поверхность слой художественного лака, и  у вас получиться неповторимое художественное произведение:

       

Архитектурные снимки - цветные, черно-белые, сепия, гармонично впишутся в    прихожую.   Когда прихожая небольшая, хорошим вариантом может стать все та же клеящаяся пленка на дверном стекле или фотообои со сценами из городской жизни. В детскую выбираем фотографии, подобранные с учетом возраста, пола и увлечениями ребенка. Здесь же можно устроить сменную экспозицию с интересными фотографиями, привезенными из путешествий

  

     

Фотографиями с натюрмортами украшаем кухню:


         

В спальню подойдут цветы,их фрагменты или фотографии НЮ:


А в ванной комнате можно поместить фотографии ракушек, морские мотивы.  Если в ванной имеется   окно, декорируйте его   специальной клеящейся пленкой с любимым изображением: 


При выборе фотографии часто возникает вопрос: цветное фото или черно-белое?
Прежде всего, это дело вкуса и, конечно,  стиля помещения. В современный  бело-серебристый Нi-Tech безупречно впишутся  черно-белые фотографии в белом или темно-сером паспарту, в тонкой металлической раме,  или же отпечатанные на холсте ч/б снимки, натянутые на подрамник или наклеенные на пенокартон, без рамы вообще. Но и яркий всплеск в виде цветной фотографии, может оказаться тем самым акцентом, который заставит комнату зазвучать. Музеи для коллекций предпочитают покупать черно-белую фотографию, так как  такие отпечатки считаются более долговечными. Цветные снимки теряют яркость быстрее, но современные способы печати позволяют сделать век хранения фотографии до 100-125 лет, с учетом того, что фотография защищена стеклом и на неё не воздействуют прямые солнечные лучи

.

Как правильно оформить фотографию? 
Это особое искусство, требующее науки. Вы не проиграете, если отнесете снимки в багетную мастерскую. С учетом ваших пожеланий опытные профессионалы красиво оформят  фотографию, которая гармонично впишется в ваш интерьер и будет радовать вас долгое время. Гораздо дешевле обойдется покупка стандартной рамы в магазине. Выбирая раму, следует  помнить, что рама своим цветом и декоративной отделкой не должна отвлекать внимание от художественного произведения. Её назначение дополнять и украшать его.    Для  фотографий обычно не используют  громоздкие с лепниной рамы. Если раму вы хотите изготовить сами, багет  покупайте из расчета - периметр картины +ширина  багета, умноженная на 8. Большие работы (от  60 на 80см) можно оформлять без паспарту. Такие работы наклеивают  на пенокартон или алюминиевый композитный материал DIBOND. В этом случае можно обойтись без рамы, закрепив стекло специальными металлическими зажимами (клеммерами). В раму без паспарту можно оформить панорамный снимок  или коллаж, составленный из нескольких снимков.



Работы поменьше оформляются в паспарту.Паспарту, обрамляя произведение, создает фон и сосредотачивает внимание на работе. Паспарту можно заказать в багетной мастерской , вырезать из картона самим  или напечатать фотографию сразу с полями, имитирующими паспарту .


Для ч\б  фотографий обычно используют белый, серый или темно-серый цвет паспарту. Цветная фотография неплохо будет смотреться и на цветном паспарту, выбранном под цвет  интерьера.    Для вертикальных фотографий ширина боковых полей и верхнего поля паспарту  должна составлять не менее 1/3 ширины фото, а нижнее поле  должно быть не менее чем 1/3высоты фотографии. Для горизонтальных работ  боковые поля могут быть шире верхнего и нижнего. Считается, что  чем меньше размер изображения, тем относительно больше должно быть  паспарту. Расстояние, образовавшееся между стеклом и работой, благодаря картонному паспарту, усиливает  зрительный  эффект работы.



Сейчас для оформления интерьерной работы можно приобрести специальное безбликовое  стекло. Оно несколько дороже обычного, но с таким стеклом работа, безусловно, выигрывает. Для работ большого формата часто используют пластик, который значительно легче стекла, что существенно облегчает  крепеж работы. Стоимость стекла и пластика приблизительно одинакова, но недостаток последнего в том, что он затирается и царапается. Однако если вы не собираетесь  часто менять экспозицию, то этим минусом можно пренебречь. Оформляя работу в раму, не забудьте тщательно протереть  стекло с обеих сторон и постарайтесь не оставлять на нем отпечатки пальцев, ведь с внутренней стороны их потом не уберешь.   Для этого укладывайте стекло в раму, упираясь в торцы стекла руками. Проследите и  за тем, что бы между стеклом и работой не попали мелкие соринки. Из-за таких мелочей картина будет смотреться неопрятно.


Размещение выбранных фотографий .

Если  с вашим интерьером работает профессиональный дизайнер, он поможет вам с выбором фотографий - работая с Фотобанком,  дизайнеры имеют большой выбор изображений на любой вкус. Он подскажет, где лучше расположить фотографии - на стене, стеллаже, столике, в специальной нише с подсветкой или просто расставить под углом к стене на полу - такой дизайнерский прием сейчас очень популярен. 

       

Какие будут рамы, размер работ  и их количество - в интерьере нет ничего важнее правильно подобранных деталей.  Фотографий не должно быть слишком много и располагать их нужно так, что бы их было удобно рассматривать. Главную работу разместите на уровне глаз, работы поменьше - чуть выше  и ниже. Стандартная высота размещения работ на выставке -152 см от пола.

Используйте   разнообразные варианты композиций размещения фотографий на стене:










                                         Продумав композицию – заранее решите,  как вы будете  крепить картины на стену. 
Способов крепления  существует множество. 
Это могут быть обычные гвоздики в стене или специальные застежки для картин, если фото небольшого размера. Если работы большие, и вы планируете менять периодически экспозицию, нужно воспользоваться подвесными системами, которые крепятся под потолком, вдоль стены, на которой будут размещать картины. Это позволит не портить поверхность стены и  изменять расположение фотографий. На деревянный или металлический карниз крепится перлоновая леска или  металлический трос, который заканчивается галерейной подвеской. Толщина карнизов, лески и подвесок  зависит от веса картины. Делая ремонт, нужно заранее  позаботится  о месте  расположения карнизов и панелей для крепления.
Как один из вариантов  крепления на стене ,для работ наклеенных на пенокартон,можно использовать самоклеющиеся элементы, состоящие из двух половинок,одна из которых крепится на тыльную сторону работы, а вторая непосредственно на стену

Важным моментом в организации домашней галереи играет освещение. Художественные произведения очень чувствительны к солнечному свету. Поэтому галереи устраивают в притемненных помещениях. Усилить  зрительное восприятие картины можно при помощи подсветки. Об этом тоже необходимо побеспокоится заранее. Если ремонт уже сделан,  то можно устроить подсветку в самой раме .  



Итак, если вы решили самостоятельно устроить домашнюю фотогалерею – воспользуйтесь следующими  рекомендациями: 
  1. Фотографии должны гармонично вписываться в интерьер.
  2. Фотографии должны быть позитивны или нейтральны по содержанию. Ведь это не фотовыставка, а место вашего отдыха.
  3.  Отберите фотографии в соответствии со стилем и назначением помещения
  4. Продумайте, какие  размеры фотографий подойдут для вашего  интерьера.
  5. Сделайте эскиз композиции   расположения картин на стене.
  6. Определитесь с выбором  рам  или используйте другой способ оформления фотографии в интерьере (фотообои,  фотоокна, фотонаволочки, фотошторы, фототарелки, керамическая плитка, стеновые панели).
  7. Решите, каким способом  вы будете крепить фотографии на стене. 
  8. Спланируйте систему освещения галереи. 
И не  так важно, будут ли это авторские  коллекционные  фотографии или же просто  любительские снимки - со вкусом подобранные  и красиво оформленные работы, украсят ваш дом, наполнят его теплом   и уютом, делая его неповторимым и завершенным.
Sviatlana Kandybovich(c) 2010